Грозит ли призыв в армию?

Довольно часто у молодых людей, постоянно живущих за границей и имеющих российское гражданство, и их родителей возникает вопрос о том, насколько безопасно в смысле риска угодить в Российскую армию этим молодым людям приезжать ненадолго в Россию?

Давайте разбираться.

В силу ст. 59 Конституции РФ и п. 1 ст. 1 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее – Закон о воинской обязанности) все российские граждане являются военнообязанными и согласно п. 3 ст. 1 Закона о воинской обязанности освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным этим законом. Эти основания приведены в ст. 23 Закона о воинской обязанности. Если очень коротко, то к здоровым, несудимым и не имеющим учёных степеней молодым людям она не относитс

 

То есть, опять-таки если коротко, практически все российские граждане не освобождены законом от исполнения воинской обязанности. Означает ли, однако, это, что почти любого и каждого российского гражданина можно в любой момент «забрать» в армию?

Нет, не означает.

Применительно к молодым людям, постоянно живущим за границей и имеющим российское гражданство, отмечу, что согласно упомянутому п. 1 ст. 1 Закона о воинской обязанности прохождению военной службы по призыву предшествует собственно призыв на военную службу, и в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона о воинской обязанности прохождение военной службы российскими гражданами осуществляется по призыву (или добровольно).

Далее.

Согласно подп. «а» п. 1 ст. 22 Закона о воинской обязанности призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Подчёркиваю ключевое в данном случае положение: «состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте».

Итак, кто же обязан состоять на воинском учёте?

Ответ на этот вопрос находим в п. 1 ст. 8 Закона о воинской обязанности, которым определяется, что наряду с некоторыми другими категориями не обязаны состоять на воинском учёте граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

То есть, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации российские граждане не обязаны состоять на воинском учёте; следовательно, не подлежат призыву на военную службу, и, следовательно, эту службу не проходят.

Но! Как обычно, есть «но»!

Дело в том, что некоторые из российских граждан, постоянно проживая за границей, одновременно имеют и российскую «прописку», сиречь регистрацию по месту жительства в России, а согласно п. 1 ст. 10 Закона о воинской обязанности граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства. Кроме того, в соответствии с тем же п. 1 ст. 10 Закона о воинской обязанности обязаны состоять на воинском учете граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трёх месяцев.

Поэтому более корректным будет следующий вывод: согласно действующему российскому законодательству не подвергаются риску призыва на российскую военную службу не состоящие на воинском учёте и постоянно проживающие за пределами Российской Федерации российские граждане в случае, если они не зарегистрированы по месту жительства в России и не прибывают в Россию на срок более трёх месяцев.

Сергей Кузин, адвокат (Москва)

www.eurolawco.ru

kuzin@eurolawco.ru

+7 903 7-926-629

+7 925 7-926-629

Skype sergejkuzin

Viber +79257926629

WhatsApp +79257926629

Facebook https://www.facebook.com/pg/SergeyKuzinLawyer

Post Author: rurik